194 Giannotto, Donato. Libro de la repvblica de Vinitiani. Rom, Blado, 1542. 8°. 102 num., 1 unn. Bll. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) Adams G 595; Cicogna 1072, Anm.; vgl. Gamba 1425. - Erstmals 1540 erschienene Beschreibung der Republik Venetien als eine Regierungsform aus Elementen der Monarchie, Aristokratie u. Demokratie. Das Werk gilt als eines der wichtigsten in der Diskussion um die ideale Staatsform im 16. Jhdt. - Ohne das le. w. Bl. Tit. mit Defekten aufgezogen, gering fleckig, Buchblock mehrf. gebrochen. Ecken bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand