194 Gregor IX., Papst. Decretales acurata diligentia nouissime q(ua)mpluribus cum exemplaribus emendate... Ven., L. A. Giunta, 20.V.1514. 4°. 4 unn., 536 num., 55 unn., 1 w. Bll., mit 4teil. Bord. u. roter Druckerm. a. d. Tit., 3 ganzs. u. 182 kleineren Textholzschn. sowie viel. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. schwarzbraunem Ldrbez. u. 4 hintübergreifenden Sch. (ohne die Schließbänder, Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (2.600,- €) Essling 1818; Sander 3281; nicht bei Adams, Mortimer, Panzer u. Proctor/Isaac, nicht im STC u. im Bayerischen Altbestandskat. - Seltene Ausgabe der erstmals 1473 erschienenen, im Auftrag Papst Gregors IX. (1227-1241) v. dessen Pönitentiar Raimund v. Peñafort verfaßten Dekretalensammlung, die einen Hauptteil des Corpus juris canonici bildet u. das erste päpstl. Gesetzbuch darstellt. Der ganzseitige Holzschn. gegenüber num. Bl. 1r mit Darstellung Christi vor Pilatus ist eine seitenverkehrte Kopie nach Urs Graf Die anderen beiden ganzs. Holzschn. (num. Bll. 415v u. 416r) zeigen die Arbores consanguinitatis u. affinitatis. Schöner mehrspaltiger Druck in Rot u. Schwarz, die zahlreichen hübschen, im Text verteilten kleineren Holzschn. zeigen Szenen aus dem juristischen Betrieb u. aus verschiedenen Bereichen des täglichen Lebens, aus der Mythologie usw. - Breitrandig. Anfangs u. am Schluß stärker, sonst weniger wasserfl., anfangs auch wurmst. Tit. (beidseit.) u. die le. 2 Bll. mit zeitgenöss. Besitz- u. Kaufvermerken. Einband wurmst. u. berieben, Rücken erneuert, ohne die 4 Schließbänder. Vorne wurde als Vors. der untere Tl. eines Bl. aus einer jurist. Pergamenthandschrift d. 14. Jhdts. verwendet, mit einer hübschen mehrfarb. figürl. Initiale. Nachverkaufs-Preis: [2.300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand