1941 (Richer, Fr.). De l'autorité du clergé, et du pouvoir du magistrat politique, sur l'exercise des fonctions du Ministère ecclésiastique. 2 Bde. Amst., Arkstée & Merkus (d. i. Paris), 1766. 8°. 1 Bl., XIV, 429 SS.; 1 Bl., 386 SS. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Barbier I, 322 (1767); Weller II, 172. - Vortit. u. Tit. mit hs. Besitzverm. "JBde Fechenbach". Leicht gebräunt, schön gebunden. - Beiliegt: Claville, Ch.-Fr. Nic. le Maitre de) . Traité du vrai merite de l'homme, consideré dans tous les Ages & dans toutes les conditions... sixième édition. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, van Duren, 1742.. 8°. Frontisp. , Tit. mit gest. Vign. , LXXXIV SS., 2 Bll., 244 SS.; 2 Bll., 336 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (verblaßt). Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1711 120,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelfil. mit Eckfleurons, goldgepr. Wappensupralibros auf den Deckeln, Kattunpapiervors. - Anfangs wenige Unterstreichungen, sonst sauber. Die dekorativen Einbde. (Rücken monogr. "AW") kaum berieben.