Auktionsarchiv: Los-Nr. 1943

1943 Le Prince de Beaumont, Marie-Jeanne.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 244 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1943

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 244 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 122 $

1943 Le Prince de Beaumont Marie-Jeanne. Magazin des enfans, ou dialogues entre une sage gouvernante et plusieurs des élèves de la premiére distinction. 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Wever, 1782. 8°. Mit 16 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) / (243,- $) Das Hauptwerk der Schriftstellerin besteht aus Gesprächen zwischen einer Erzieherin u. sieben Mädchen im Alter zwischen fünf u. dreizehn Jahren, die dem Adel u. dem gehobenen Bürgertum angehören. Durchgehendes Thema ist das Prinzip einer vernunftgemäßen u. zu tugendhaftem Verhalten anspornenden Erziehung. Es wechseln Gespräche mit Erzählungen, die zugleich unterhalten, unterrichten u. erziehen sollen. (Vgl. LKJ II, 344 f.). - Nur leicht fleckig. Einbd. stark beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [122,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1943
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1943
07.11.2011 - 09.11.2011