1943 Thümmel, M(or.) A(ug.) v. Sämmtliche Werke. 7 Bde. Lzg., Göschen, 1811-19. 8°. Mit 1 gest. Portr. nach Schnorr v. Carolsfeld, 5 gest. Frontisp. v. H. Schmidt nach Ramberg (4) u. Schnorr (1), 1 Frontisp. in Aquatintamanier v. Hessel u. 6 gest. Titelvign. (1 v. Schnorr, 1 v. Schmidt nach Schnorr). Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Goed. IV 1 , 583, 7; Hayn/G. VII, 650; Rümann 1728. - Erste Gesamtausgabe , besonders hübsch illustriert. Hrsg. war J. E. v. Gruner, v. dem 1819 als Bd. 7 der Gesamtausgabe noch eine Biographie über den Dichter erschien, die meist fehlt. - Ohne die 3 Kupfertaf., die oft fehlen u. vermutl. nicht allen Expln. beigegeben wurden. Stellenw. leicht stockfl. Dekorativ gebunden, wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 380,- € / 509,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/1304 320,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. (die Rsch. v. Bd. 7 erneuert). - Ohne die drei Kupfertaf. Tls. etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Einbde. etwas beschabt, Ecken leicht bestoßen.