Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

1944 PRESSED STEEL CAR - 105MM HOWITZER MOTOR CARRIAGE - "M7 B1 PRIEST" Sans réserve / No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
248.000 €
ca. 278.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
248.000 €
ca. 278.059 $

1944 PRESSED STEEL CAR - 105MM HOWITZER MOTOR CARRIAGE - "M7 B1 PRIEST" Sans réserve / No reserve -Coque n°: 4393 -Canon n° : 15887 -Certificat de neutralisation - catégorie 8 n° : 000172843, daté 02.07.13 -Calibre : 105 mm Moteur : Ford GAA Equipage : 7 hommes Poids : environ 22 tonnes Body n°:4393 Caliber : 105mm Engine : Ford GAA Crew : 7 men Weight : about 22 tons Historique : Désigné officiellement 105 mm Howitzer Motor Carriage M7, cet obusier automoteur a reçu des Britanniques le surnom de " Priest " en raison du fait que l'affût circulaire blindé protégeant la mitrailleuse cal.50 rappelait la chaire de vérité d'un prêtre dans une église. Les Américains se sont rendu compte qu'ils auraient besoin d'un véhicule automoteur d'artillerie avec une puissance de feu suffisante pour appuyer des assauts d'infanterie. Plusieurs versions et moteurs furent produites toutes équipés du canon de 105 mm "Howitzer". Puissant, fiable et rapide, le Priest se révéla le plus efficace et performant obusier de toute la seconde guerre mondiale. Le M7 de la collection du Normandy Tank Museum est une version B1, construite sur la base du Sherman M4A3 et puissamment motorisé par le moteur v8 Ford GAA de 500 ch. C'est la version la plus puissante et performante produite. (© Alain Henry de Frahan) Origine et état : Dans une collection de chars de combat, il est indispensable de présenter les divers engins nécessaires à leurs déploiements et engagements sur le champ de bataille. Ainsi dans la philosophie du développement de la collection familiale, messieurs Nerrant, ont acquis ce M7B1 dernièrement. C'est un modèle rare et difficile à trouver, il a subi une importante restauration structurelle sur la coque, les blindages et les aménagements intérieurs afin de retrouver son aspect d'origine. Tous les casiers et rangement d'obus sont présents et refaits, les supports de la pièce d'artillerie et mécanisme sont complets, les blindages frontaux et latéraux, les capots arrières et les racks ont été restaurés. La chaine cinématique doit être remise en place, un moteur neuf Ford GAA, la transmission, le radiateur et les ventilateurs sont fournis afin de terminer la restauration du blindé. Description : Le Priest est présenté dans la même configuration qu' un M7 Priest de la Second Armored traversant la ville de Carentan pendant la bataille de Normandie en juillet 1944. Les équipements reflètent parfaitement la période après le D-Day, alliant affaires personnelles et matériels de combat. Un grand filet de camouflage fixé sur l'avant du blindage permettant a l'équipage de dissimuler l'obusier pendant les tirs d'artillerie et de soutien aux chars. Annexes techniques : Filet de camouflage grande maille et bandes de toile de jute pour blindés, câble de remorquage, 2 housses de toile cirée de détection aérienne Case CS 150, 6 toiles de tente de fantassin (niche à chien), lot de bord complet (pelle, hache, pioche), clé de tension de chenilles, masse, 4 musettes M36, une housse de brin d'antenne de radio, sac de troupe de montagne,2 sacs marin en toile, bâche us en toile, reproduction de mitrailleuse cal.50 avec cradle et support de boite à munitions, boite à munitions tôle cal.50. History: Officially called the 105 mm Howitzer Motor Carriage M7, the English gave the self-propelling Howitzer the nickname "Priest" because the circular shielding protecting the 50 cal. machinegun resembled a priest's pulpit. The Americans realized they needed a self-propelling vehicle with enough fire power to support infantry attacks. While different versions were produced, all were equipped with the 105 mm "Howitzer" canon. Powerful, reliable and quick, the Priest was the most efficient and best performing self-propelled howitzer in world war two. The museum's M7 is a B1 version built on a Sherman M4A3 frame and motorized by the powerful Ford GAA V8 developing 500 bhp. It is the most powerful version ever produced. Origin and condition: In a tank collection it is important to presen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
18.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
18.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020