Auktionsarchiv: Los-Nr. 1946

1946 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1946

1946 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 513 $

1946 Hoffmann, E. T. A. Prinzessin Brambilla. Ein Capriccio nach Jakob Callot. Breslau, Max, 1821. 8°. IV, 310 SS., 1 Bl. Druckf., IV SS. Vlgsanz., 8 Aquatintaradgn. in Braundruck v. C. F. Thiele nach Callot . Ldr. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (400,- €) Goed. VIII, 496, 54; Salomon 144; Borst 1362; Griesebach 1918; Rümann 673. - Erste Ausgabe . - Vollständiges Exemplar, breitrandig u. nur gering stockfl., in einem schlichten modernen Einband. Zuschlag: 380,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 K&F 98/705 340,- In H&H Auktion 91 (Einl. 5). 1987 H&H 55/2564 L 3.000,- Lwd. um 1850 mit ornament. Rverg. - Ohne die IV SS. Anz. Durchgeh. leicht stockfl. Tit. mit Stemp.- u. Radierspur, rücks. mehrf. gestemp. (ein Stemp. überklebt). Das le. Bl. rücks. ebenf. am unt. Rand gestemp. Einbd. etw. abgerieben u. mit leichten Feuchtigkeitssp. Vorsätze Ende des Jhdts. ergänzt. 1988 H&K 56/2323 2.200,- Hellbraun gegl. Hkalbsldr. um 1840 mit Rverg. - Ohne die IV SS. Anz. am Schluß. Leicht stockfl. Die Ecken d. dekorativen Einbandes gering bestoßen. 1994 H&H 75/1732 L 2.000,- Lwd. um 1850 mit Rverg. - Durchgeh. leicht stockfl. Tit. mit Radierspur u. beids. mehrf. gestemp., rücks. ein Stemp. überklebt. Das le. Bl. ebenf. am unt. Rand gestemp. Einbd. etwas berieben u. mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Rücken (mit dekorativer Romantikerverg.) verblaßt. Vors. Ende d. 19. Jhdts. erneuert. 1995 H&H 79/3306 140,- = Nur 6 (v. 8 ) Aquatintaradgn. einzeln aus dieser Ausgabe ohne Text - Bis zum Bildrand beschn. u. aufgezogen. 1998 H&H 91/2706 550,- OPp. Schönes, unbeschn. Expl., leider ohne Taf. 6. Ecken u. Kanten etwas bestoßen. 2004 H&H 109/2225 A 170,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne das Bl. Druckf. u. die IV SS. An. am Schluss. Leicht gebräunt u. stockfl., 3 Taf. aufgezogen, die übrigen 5 sowie der Tit. u. das le. Bl. mit unschöner Stempelüberklebung verso, Einbd. etwas berieben u. bestoßen, hint. Gelenk oben angeplatzt. -- Als Beilage in H&H 111 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1946
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1946
08.05.2007 - 10.05.2007