Auktionsarchiv: Los-Nr. 1950

1950 Priapische Romane.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
360 €
ca. 416 $
Zuschlagspreis:
530 €
ca. 613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1950

1950 Priapische Romane.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
360 €
ca. 416 $
Zuschlagspreis:
530 €
ca. 613 $

1950 SITTENGESCHICHTE. - Priapische Romane. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Rom, Cazzovulva (d. i. Bln., Himburg), 1791-92. Kl.-8°. 416; 428 SS., mit 2 Tit. mit Vign. u. 12 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. bzw. etw. spät. Hldr. mit Rverg. Schätzpreis: (360,- €) Weller I, 150; Hayn/G. VI, 521 (ausführlich); Stern-Szana 82 (Bd. 2: erste deutsche Ausgabe). - Enthält: Bd. 1: John Cleland. Das Frauenzimmer von Vergnügen. Bd. 2: J. Meursius (d. i. N. Chorier). Die Frauenzimmer-Schule in sieben Gesprächen. - Ohne den 3. Bd. v. Nerciat: Mein Noviziat, ersch. 1797. Stellenw. etw. fleckig bzw. gebräunt. Tit. zu Bd. 2 unten angerändert, 1 Taf. mit ausgebess. Einriß, wenige kl. Ausbesserungen im Falz. 1 Vortit. mit altem Besitzverm. Berieben u. bestoßen. Zuschlag: 530,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 Z&K 7/2566 1.750,- 3 Bde. cpl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1950
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1950
13.05.2003 - 15.05.2003