Auktionsarchiv: Los-Nr. 1950

1950 Reproduktionsphotographie.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1950

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

1950 PHOTOGRAPHIE. - Reproduktionsphotographie. 23 Aufnahmen v. Gemälden, Zeichnungen u. a. Kunstwerken, auf 20 Kartons gewalzt. Bln., Photogr. Ges. (1), Drsd., Tamme (1), Heidelb., Keller, (1), Landau, J. F. Maurer (10), Mchn., Albert (3) u. Werner (1), Rom, Spithover (1) etc., 1873-87 u. o. J. Kl.-8° bis Fol. (Kartons Qu.-8° bis Gr.-Fol.), teils Querformate. Schätzpreis: (100,- €) Darunter: "Elisabeth" u. "Senta am Spinnrocken" v. Albert nach Theod. Pixis, beide mit eigenh. Widm. v. Pixis , Mchn. 1873 sowie "Carton für ein Glasgemälde. Letzte Szene aus der Meistersinger", v. Werner nach M. Feuerstein, v. Feuerstein sign. u. dat. 1887 ; ferner Altertümer in Landau, Bilder v. Raphael, Ribera, Schraudolph, Titian etc. - Einige Kartons etwas angeschmutzt oder stockfl., meist jedoch sauber. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1950
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1950
02.11.2004 - 04.11.2004