Auktionsarchiv: Los-Nr. 1951

1951 (Meynier, Joh. Hch.; Pseud.:) Jul. Freudenreich.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1951

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $

1951 (Meynier, Joh. Hch.; Pseud.:) Jul. Freudenreich. Hugo's und Lina's Erholungsstunden, kleine Erzählungen zur Bildung des Herzens u. der Sitten für Kinder von vier bis neun Jahren. Bln., Amelang, (1826). 8°. Kolor. Frontisp., gest. Tit. mit kolor. Vign. , IV, 128 SS., 4 kolor. Kupfertaf. v. Meno Haas OPp. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Wegeh. I, 1420. - Erste Ausgabe. - Enth. 46 kurze Moral-Geschichten ("Der Buchverderber", "Die kleine Schwätzerin", "Die Lügner werden zu Schanden" etc.), davon 6 mit hübschen Taf. u. 1 Vign. biedermeierlich illustriert. - In feinem zeitgenöss. Kolorit. Ohne das hint. Vors.-Bl., Tit. zart gestemp. (gekrönt. "H"), kaum fleckig, meist sauber u. frisch, ledigl. 4 Taf. mit etw. Bräunungsabklatsch von der gegenüberlieg. Textseite. Bindung tls. gelockert, gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&N 280/1283 143,- OPp. -Beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1951
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1951
03.11.2008 - 05.11.2008