Auktionsarchiv: Los-Nr. 1952

1952 Malvenda, Luis de.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1952

1952 Malvenda, Luis de.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 165 $

1952 Albertinus, Aegidius. - Malvenda, Luis de. Von den sonderbaren Geheimnussen deß Antichristi, Darinn mit Umbstenden... v. dem Namen, Zukunfft, Geburt, Eltern, Erziehung, Leiblichen Gestalt, Ingenio, Haußgeist, Argumenten... Wahren Tod vnd Endt, deß laidigen Antichristi... durch Aegid. Albertinum verteutscht. 2 Tle. Mchn., Berg, 1604. 4 unn., 187 (falsch 183) num. Bll.; 3 unn., 1 w., 197 num., 1 unn. Bll. - II. Bassé, Pierre de. Von dem wunderbaren Pancket, welches Christus unser Herr kurtz vor seinem End mit seinen Jüngern auff Erden gehalten... durch Aegid. Albertinum verteutscht. Mchn., Henricus, 1618. 4 Bll., 190 SS. - 4°. Pgt. d. Zt., Vorderdeckel mit Aufdruck "NVK 1619" (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: (240,- €) I. DG II, Sp. 748; Dünnh. 22.1; v. Gemert 4.2.22. - Erste dt. Ausgabe. - Stark bearbeitete Übersetzung nach dem span. Original v. Luis de Malvenda (1488?-1547?). - Meist etwas stockfl., Tit. zu Tl. 1 stärker fleckig. - II. DG II, Sp. 745; Dünnh. 48; v. Gemert 4.2.48. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung nach Bessés Fronleichnamspredigten. - Gebräunt u. wasserfl., meist im Rand. Einbd. stärker fleckig, Rückenbezug unten mit großer Fehlstelle (ca. 5x5 cm). Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1952
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1952
08.11.2005 - 10.11.2005