Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954

1954 Kant, I.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954

1954 Kant, I.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 378 $

1954 Kant, I. Der Streit der Facultäten in drey Abschnitten. Königsb., Nicolovius, 1798. Gr.-8°. XXX, 205 SS., 1 w. Bl. Hpgt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. V, 3, 19; Warda 193. - Erste Ausgabe. - Auf SS. 165-205 Kants Erwiderung "Von der Macht des Gemüths..." auf Hufelands Schrift "Von der Kunst, das menschliche Leben zu verlängern". - Auf kräftigem Papier, recht breitrandig u. nahezu fleckenfrei. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1990 850,- Hldr. d. Zt. - Ohne d. le. w. Bl. Minimal fl. Einbd. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen. 1992 H&H 68/1416 900,- Pp.d.Zt.mit Rsch. um 1840. - Vereinz. fl. Vorsätze u. Spiegel etw. stockfl. Berieben u. stark bestoßen. - Auf kräftigem Papier, unbeschn. 1992 H&H 70/2120 540,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. braunem Rsch. Ohne das w. Blatt am Schluß. SS. 189/190 mit kl. geklebt. Loch im w. Rand, SS. 193-196 mit kl. geklebt. Einriß im unt. w. Rand. Überwiegend sauber, nur die Spiegel u. Vorsätze in den Ecken gebräunt. Gering berieben u. bestoßen. Dekorativ gebunden. 1994 H&H 77/2494 300,- Pp.d.Zt.mit neuem Rsch. - Vereinz. stockfl. Bleist.-Anstrchgn. Baschabt u. stark bestoß. Rad. Exlibirs, dat. 1913. 1994 H&H 77/2495 440,- Pp.d.Zt.(berieb.) - Minimal gebräunt, vereinz. leicht stockfl. 1995 H&H 79/3339 470,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Die ersten u. le. Bll. mit Leimschatten in den Ecken, sonst sauber. Tit. mit altem Besitzverm. Ohne das w. Schlußbl. Einbd. gering berieben. 1995 H&H 79/3340 500,- Hldr.d.Zt.mit Rverg.u.rotem Rsch. - Stellenw. gebräunt, sonst wohlerhalten. -- Am Anf. e. Sammelbandes mit zwei weiteren Erstausg. u. einer späteren Ausg. Kant'scher Schriften. 2001 H&H 103/1250 420,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Innen sauber und frisch. Etwas berieben u. bestoßen. 2005 H&H 111/1653 60,- Hldr. - Stark wasser- u. stockfl. 2005 H&H 112/2033 160,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Vereinzelt Anstr. u. Marginalien mit Bleistift oder brauner Tinte v. älterer Hand. Vors. u. S. 205 verso mit zahlr. Notizen mit brauner Tinte v. alter Hand. Einbd. stärker berieben u. bestoßen sowie etwas fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954
08.05.2007 - 10.05.2007