Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954

1954 Konvolut IV. - Maler, Graphiker u. Bildhauer.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $

1954 Konvolut IV. - Maler, Graphiker u. Bildhauer. 10 Autographen von 9 Persönlichkeiten. Drsd., meist Mchn., Paris u.a. 1857-1952. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Diez, Julius , arbeitete für Die Jugend u. Simplicissimus , 1870-1957. E. Br. u. e. Postkte. m. U. Mchn. 2.VI.(19)52 u. o. J. Kl.-8° u. Kl.-Qu.-8°. 2 3/4 SS. Bittet Herrn Fuchs, ihn in der Kunstgewerbeschule aufzusuchen. - Sagt Albert Hemmerle zu, sich seines Schützlings anzunehmen (Kte. 1952). - Beides gelocht. - Lindenschmit, Wilh. v. , 1829-1895. E. Bestätigung für einen seiner Schüler. Mchn. 28.I.(18)87. 8°. 3/4 S. auf Dpbl. (Einriß am Kopf). - Orlik, Emil , 1870-1932. E. Br. m. U. O. O. u. Dat. 4°. ½ S. Er sei morgen im Atelier zu finden. - Rietschel, Ernst Wilh. , Bildhauer, Begründer d. Dresdner Bildhauerschule, 1804-1861. E. Br. m. U. Drsd. 19.IX.1857. 8°. 2 SS. auf Dpbl. An einen Freund, dem er seine Schulden begleicht. "... Ich selbst bin jetzt oft in Verlegenheit zu nehmen, da ich lange lange Zeit gar keine Einnahmen hatte...". - Steppes, Edmund , Landschaftsmaler, 1873-1968. E. Briefkte. m. U. u. sign. Visitenkte. Mchn. 2.XII.(19)09. Kl.-Qu.-8°. 2 SS. An den Kunsthist. Walter Kühn. Er sei verreist, aber Bilder von ihm seien in der Ausstellung, der sog. "Walhallagesellschaft", zu sehen. (Kte. gelocht.) - Stern, Maurice , amerik. Graphiker, 1878-1957. E. Br. m. U. (Rom) o. Dat. Kl.-4°. 1 S. An W. Kühn. Er sei "wahnsinnig beschäftigt mit der Biennale ausstellung" u. bittet Nachricht im Hotel zu lassen. - Auf dünnem Papier, fast halbseit. Durchriß. - Szadurska, Kasia v. , 1886-1942. E. Br. m. U. Meersburg o. Dat. Schmal-4°. 1 S. An W. Kühn wegen eines Treffens am Bodensee. Gelocht. - Troendle, Hugo , 1882-1955. E. Briefkte. m. U. Mchn. 3.II.? Kl.-Qu.-8°. 1 S. Einladung an W. Kühn zu einem Atelierbesuch. (Gelocht). - Uhde, Wilh. , 1874-1957. E. Ansichtskte. m. U. (Chantilly 21.1931). ½ S. An W. Kühn in Paris mit der Einladung, ihn in Chantilly zu besuchen. Zuschlag: 80,- € / 90

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954
09.05.2016 - 10.05.2016