Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954

1954 Sammelband

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954

1954 Sammelband

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 150 $

1954 SITTENGESCHICHTE. - Sammelband mit 4 Schriften. Paris 1784-88. 8°. Rot Hsaffian d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) 1. Menassier de l'Estre. De l'honneur des deux sexes, et principaux généraux sur les différentes espèces de rapts, de séduction, de subornation & de violence. Paris, N. H. Nyon, 1784. 2 Bll., 28 SS. - Gay I, 813. - 2. (Derselbe. Mémoire, et consultation sur une imputation de paternité). Paris, P. G. Simon & N. H. Nyon, 1784. 31 SS. - Nicht bei Gay. - 3. (Artaize, Henri de Feucher d'). Lettre a Madame D***, auteur du Mémoire pour le sexe féminin, contre le sexe masculin. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1788. 1 Bl., 39 SS., 1 Bl. - Cioranescu 8585; Gay III, 108. - 4. (Gacon-Dufour, Marie-Armande-Jeanne). Mémoire pour le sexe féminin, contre le sexe masculin. Ldn. u. Paris, Royez, 1787. 50 SS., 1 w. Bl. - Cioranescu 29992; Gay III, 108. - Etwas gebräunt u. stockfl., 2 ohne die Titelei, der hübsche Einband leicht bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954
13.05.2003 - 15.05.2003