Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955

1955 Schamlose Volkslied, Das.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 150 $

1955 SITTENGESCHICHTE. - Schamlose Volkslied, Das. Eine Slg. erotischer Volkslieder. Hrsg. v. Leo Schidrowitz. Wien, Gloriette-Vlg., 1921. Qu.-4°. 221 SS. mit viel. tls. farb. Illustr. u. Buchschmuck v. H. W. Braun, M. Petrucci u. V. Leyer sowie 30 tls. kolor. Holzschn. v. Rob. Kracher. Braun OLdr. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (140,- €) Hayn/G. IX, 610. - Num. Expl. der Ausgabe "A" der Erstausgabe in Ganzleder mit den kolor. Holzschn. - Druckverm. vom Hrsg., von V. Leyrer u. a. signiert. - SS. 101-108 verbunden. Einbd. etwas gelockert, beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955
13.05.2003 - 15.05.2003