Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

1958 (Justinian.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

1958 (Justinian.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.276 $
Zuschlagspreis:

1958 RECHT. - Corpus juris civilis. - (Justinian. Corpus juris civilis). Hrsg. v. Denis Godefroy. 5 (st. 6) Bde. Lyon, Typogr. Gesellschaft, 1612. Fol. Holzdeckelbd. d. Zt., Schweinsldr.-Bez. mit reicher ornament. Blindpr., blindgepr. Mittelstück (Lilie), verg. Besitzmonogr. G D D, datiert 1613, Bindebänder. Schätzpreis: (1.000,- €) Stintzing/L. I, 208. - Godefroys historische Bedeutung liegt darin, daß er zum einen den Abschluß der kritischen Richtung in der Jurisprudenz bezeichnet, zum andern, daß er solches Ansehen erlangte, daß er als der von der Praxis rezipierte betrachtet wurde. Das Corpus juris civilis erlebte in zwei Jahrhunderten mehr als 50 Auflagen, hier die dritte. Vorhdn.: Codicis sacratissimi... libri XII - Tomvs primus [- tertivs] Pandectarum . - Ivris civilis sextum... volvmen continens absolutissimum indicem & summarum omnium... . - Lediglich vereinzelt etwas wasserfl. Einbde. etwas angestaubt oder mit leichtem Lichtrand, am Rücken beschriftet u. numeriert. Einige Bindebänder fehlen. Alle mit dem hs. Besitzmonogr. G D D., sowie einzelne andere ältere Besitzeinträge, darunter eigenhd. Johann Philipp von Fechenbach in Würzburg. Kl. Exlibris "J. v. Fechenbach". - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/3904 340,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (je 4 Bindebdr. fehlen). - Hier nur Tle. 2 u. 3 (v. 6). Gebräunt; Besitzvermerk auf Tit.; Bd. II unten mit Brandfleck, S. 950/51 mit Eckabriß, in d. Lage Hhh 2 Bll. verbunden; Vorsätze tls. gelöst. Einbände etwas beschabt u. bestoßen; etwas fleckig; zwei Kanten mit Mäusefraß.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
09.05.2006 - 11.05.2006