Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959

1959 Wenz-Viëtor, Else.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959

1959 Wenz-Viëtor, Else.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 89 $

1959 SPIEL- und VERWANDLUNGSBILDERBÜCHER. - Wenz-Viëtor, Else. Nürnberger Puppenstubenspielbuch. Zweite verb. Aufl. Oldenburg, Stalling, (1921). Gr.-Qu.-4°. 7 dpblgr. farb. Illustrn., versehen mit klappbaren Tln. u. Einsteckschlitzen, auf 6 Kartonbll. u. den beiden Spiegeln sowie 44 (v. ?) farb. lose Steckfiguren u. -objekte u. ein Heft "Beiwort u. Spielanleitung": 8 SS. mit kl. farb. Vignette. OHlwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Nürnberger Bilderbücher 1a/ DGM 738111. - Pressler S. 207 u. Abb. 148; Schug 2077; vgl. LKJ III, 788 (EA 1920 u. 42.! A. 1925). - Beliebtes, oft aufgelegtes Spielbuch, dazu "auch ein buntes Kinder-Theater" (lt. Beiheft, darin ab S. 3 ein Miniatur-Theaterstück zum Nachspielen). - Vorderdeckelill. leicht stockfl. u. angestaubt, unten mit Besitzverm. Fast alle Steckteile (auch die wenigen im beilieg. Kuvert der Besitzerin) lädiert, tls. hinterlegt od. nur teilw. vhdn., eine Katze kritzelig selbstverfertigt, von den Klappteilen fehlt die Ofentüre, eine Zimmertüre mit Knick, ein Tesafilmstück klebt am Einriß im Elternbett, 2 der aneinandermont. Taf.-Hälften tls. aufgeplatzt, Einbd. bestoßen u. mit Farbe an Rücken u. den brüchigen Kanten versuchsweise ausgebessert. Sichtlich begeistert bespieltes Objekt, die 7 Puppenhaus-Illustrn. jedoch nur gering gebräunt, kaum läd. u. samt Steckschlitzen recht wohlerhalten. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959
03.11.2008 - 05.11.2008