Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

196 Reitter, Edm.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
100 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

196 Reitter, Edm.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
100 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $

196 ENTOMOLOGIE. - Reitter, Edm. Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Zusammengest. u. redig. v. K. G. Lutz. 5 Bde. Stgt., Lutz, 1908-16. Gr.-8°. Mit 168 farblith. Taf. auf 84 beidseit. bedr. Bll. u. 330 Textabb. OLwd. mit Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (100,- €) / (138,- $) Schriften des Dt. Lehrervereins f. Naturkunde, Bde. XXII, XXIV, XXVI, XXVII u. XXXIII. - Nissen, ZBI 3359. - Sauberes Expl. Lediglich leicht gebräunt u. kaum fleckig. Vortit. v. Bd. 1 mit kl. Fehlstelle in der unt. Ecke. Bindung gelockert. Vorsätze u. Spiegel tls. erneuert, bzw. Reihentit. als Spiegel montiert (Originalzustand). 3 Innengelenke brüchig. Einbde. berieben, bestoßen u. vereinz. fleckig. - Text nicht kollationiert. - Beiliegt: Schenkling, Sigm. Erklärung der wissenschaftl. Käfernamen aus Reitter's Fauna Germanica. Ebenda, 1917. 8°. 80 SS. OUmschl. mit Vorderdeckelillustr. - Schriften des. Dt. Lehrervereins f. Naturkunde, Bd. XXXIV. - Gebräunt, ob. Ecke durchgehend wasserrandig. Erste u. le. SS. fleckig. Buchblock gebrochen. Seite 1 u. 3 gestemp. OUmschl. stärker fleckig, Rücken ob. u. unt. lädiert. Zuschlag: 50,- € / 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
05.05.2014 - 06.05.2014