Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

196 (Reißner, Adam).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.333 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 2.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

196 (Reißner, Adam).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.333 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 2.022 $

196 (Reißner, Adam). Historia Herrn Georgen Vnnd Herrn Caspar von Frundsberg Vatters vnd Sons, beyder Herrn zu Mündelheym, etc. Keyserlicher Oberster Feldtherrn... Jetzt wider auffs neuw vbersehen, vnnd... abermals in Druck vnd an den Tag gegeben. Ffm., (Spieß für Rosa), 1599. Fol. 5 unn. Bll. mit Holzschn. a. d. Tit., 186 (falsch 185), 18 num. Bll. mit gr. Druckerm. a. d. Zwischentit. , 6 Bll. Reg. Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rtit. Schätzpreis: (1.500,- €) / (2.340,- $) BM STC, German Books 731; vgl. VD 16, R 1053, Adams R 339 u. Graesse VI, 74 (jeweils nur die Ausgabe 1572). - Grundlegendes Werk über den Landsknechtführer Gg. v. Frundsberg u. dessen Sohn aus der Feder seines Geheimschreibers: "Namentlich sind diejenigen Theile, in welchen R. von ihm selbst Erlebtes erzählt, vor allem die Beschreibung des Zuges gegen Rom u. die Eroberung der Stadt durch die Landsknechte, anschaulich u. lebendig u. beweisen eine gute Darstellungsgabe" (ADB XXVIII, 151). - Bl. 5 im Falz hinterlegt. Einige Bll. mit hinterl. Einrissen. Gebräunt u. etw. fl. Unbeschn. Einbd. leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [1.300,- €] / [2.028,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 DÖRL 114/80 1.800,- -- Expl. vom Käufer in H&H A-119 übergeben. 1991 GRA 30/346 1.000,- In Pgt.-Ms. d. Zt. 1599. Ohne die 4 unn. Bll. nach dem Tit. 1994 H&H 77/329 400,- Pp. d. 18. Jhdts. - Ohne Bl. 130 (Y 4 ), das le. num. Bl. 18 (cc 6 , Text handschriftl. ergänzt) sowie die 6 unn. Bll. am Schluß. Außerdem fehlt die Holzschn.-Vign. auf dem Tit., der Text d. Tit. seitl. etw. angeschnitten u. aufgezogen. - Tls. stärker stockfleckig, seitl. etw. knapp beschnitten, Vors. u. Spiegel mit Rötelkritzeleien. Stärker bestoßen u. beschabt, unt. Kapital defekt. 1996 H&H 84/323 550,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch. - Ungenau paginiert. Offensichtlich kplt.; der Bogen Aa enth. 6 Bll., aber die Kustode von Aa 5 weist auf einen anderen Text hin, obwohl die Kustode von Aa 6 wieder an den Text anschließt. Dass. gilt für die Bll. aa 5 u. 6 . Hier muß der Fehler schon beim Druck passiert sein (vgl. das Exemplar bei Granier A. 30/Nr. 346). Etwas gebräunt u. stockfl. Ob. Rand tls. knapp beschnitten. Der hübsche Einbd. etwas wurmstichig u. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
05.05.2008 - 07.05.2008