1963 Verdizotti, Giovanni Maria. Cento favole belissime de i piu illustri antichi, e moderni autori greci, e latini. Ven., Ginammi, 1661. Kl.-4°. 257 SS., 3 Bll., mit 100 ganzs. Holzschn. v. Verdizotti. Hldr. Ende d. 18. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Vgl. Graesse VI 2 , 280, Cicognara 1129, Thieme/B. XXXIV, 235 u. Fabula docet 60 (alle mit früheren Ausgaben). - Späte Ausgabe (EA 1570) dieses bedeutenden Fabelbuches. Die schönen Holzschnitte stammen vom Verf. und verraten teilw. den Einfluß seines Freundes Tizian. - Die Holzschnitte meist in recht kräftigen Abdrucken. Teils etwas gebräunt. Stellenw. leicht finger- oder wasserfl. Einbd. beschabt, oberes Kapital lädiert. Unbeschnitten. Zuschlag: 460,- € / 718,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand