1964 Machiavelli, Nic. Der Fürst. Frey übers. u. mit biograph., histor., polit., krit. Nachrichten u. den Anmkgn. des Amelot de la Houssaye. Hrsg. v. Frz. Nic. Baur. Arnstadt u. Rudolstadt, Langbein u. Klüger, 1805. 8°. 8 Bll., 576 SS. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Bertelli/I. S. 198, 13. - Teils etwas gebräunt oder stockfl. Ein Bl. angestaubt. Unbeschn. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/1885 420,- Hldr.d.Zt. 1997 H&H 87/1741 260,- Marmor. Pp. d. Zt. mit schwarzem Rsch. - Etwas stockfl. Le. S. mit gr. Ausriß mit Textverlust oben. Berieben u. bestoßen.