Auktionsarchiv: Los-Nr. 1970

1970 Montaigne, Michel de.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 945 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1970

1970 Montaigne, Michel de.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 945 $

1970 Montaigne, Michel de. Gedanken u. Meinungen über allerley Gegenstände. Ins Deutsche übers. (v. J. J. C. Bode). 7 Bde. Bln., Lagarde, 1793-99. Gr.-8°. Mit 2 gest. Portr. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Goed. IV 1 , 587, 22; Fromm 18265. - Bodes berühmte u. bis heute gültige Übersetzung. In Bd. 7 das umfangreiche Real- u. Nominalregister u. die v. C. A. Böttiger verfaßte Biographie Bodes. - Kaum fleckig. Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&N 295/155 3.200,- Hldr. d. Zt. -Ohne Biogr. u. ohne Portr. des Übers. 1996 H&H 84/2159 4.500,- Dklbraun Hldr. d. Zt. - Vorzugsausgabe auf Velin , nur stellenw. etwas stockfl., sonst frisch, mit vollem Rand. In Bd. 6 fehlt ein w. Bl. oder ein Zwischentit. Gut erhaltene Einbde., gering berieben u. an den Ecken leicht bestoßen. 2003 H&H 107/2136 700,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Es fehlt ein Porträt. Bde. 1-6 mit zahlr. zeitgenöss. Marginalien u. Unterstreichungen in zierlicher Hs. mit brauner Tinte bzw. teilw. mit Bleistift. Bd. 5 leicht stockfl. Berieben u. bestoßen, Rückenbezug tls. abgeschabt. Exlibris H. v. Auerswald. 2005 H&H 112/2080 380,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Innen sauber u. frisch. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1970
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1970
08.05.2007 - 10.05.2007