Auktionsarchiv: Los-Nr. 1970

1970 Psalms da David, Ils

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1970

1970 Psalms da David, Ils

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $

1970 Rätoromanische Drucke. - Biblia raetoromanica. - Psalms da David, Ils, suainter la melodia francesa, schantaeda eir in tudaisch traes Dr. Ambrosium Lobvasser... Da noef vertieus & schantôs in vers romaunschs da Cantaer, traes Lurainz Wietzel... 2 Tle. in 1 Bd. (Scuol, Chur u. Zernez), Gadina, Pfeffer u. Otto, 1776/75. 8°. 8 Bll., 803; 226 SS., 5 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Lederbez., 2 Schließen (Schließen fehlen). Schätzpreis: *R (100,- €) Bibliogr. Retoromantscha 2985; Bibl. Rerotumantscha 569; Bibliogr. de la musica vocala retorumantscha 2753 (unter dem Arrangeur Cl. Goudimel); Bornatio, La Stampa nei Grigioni 86, 90 u. 46; Darlow/M. 7681; Graesse VII, 451; vgl. Eitner X, 257. - Dritte Ausgabe von Wietzels ladinischer Übersetzung der Psalmen Davids. Der 2. Teil nennt als Druckort Zernez, ist den Bibliographien zufolge jedoch tatsächlich in Chur gedruckt. - Nur gering gebräunt und kaum stockfl., im Bug stellenweise etwas wasserfl. Buchblock mehrfach gebrochen, Einbd. stärker berieben und beschabt. Ohne die beiden Schließen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1633 320,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., je 5 Messingbuckel auf den Deckeln, 2 Schließen (Schließbdr. fehlen). - Es fehlt das Hauptitelbl. u. ein weiteres Bl. der Titelei. Tls. stärker abgegriffen, fleckig u. gebräunt. Die ersten 12 Bll. mit kl. Loch (Textverl.), ein Bl. ("Tabula") mit ausgebessertem u. tls. überklebten Einriß (Textverl.), Vors. fehlen, le. Bl. mit Vermerken v. alter Hand. Knapp beschnitten, Kolumnentit. u. Paginierung ganz vereinzelt leicht angeschnitten. 2004 H&H 109/1727 260,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Goldschn. - Schönes, nahezu fleckenfreies Expl., der dekorative Einbd. gering berieben. 2004 H&H 109/1728 60,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Anfangs wasserfl., am Schluß etwas fingerfl., sonst sauber. Lage A gelockert u. im Längsrand etwas fransig. Einbd. berieben, Kap. lädiert, Schl. greifen nicht mehr, Vors. mit alten Einträgen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1970
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1970
02.11.2004 - 04.11.2004