Auktionsarchiv: Los-Nr. 1972

1972 Schriftsteller.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1972

1972 Schriftsteller.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.333 $

1972 AUTOGRAMME. - Schriftsteller. 75 Autogrammkarten für den Sammler Georg Neumaier. Vorwiegend Mchn. ca. 1902-1927. Visitenkarte bis Qu.-4° oder 4°. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Meist große Autogrammkarten mit montierten Portraits (Photos, Portr.-Postktn., Zeitungsausschnitte), manchmal mit gezeichneten Umrahmungen. Sinnsprüche u. auch längere Einträge, u. a. von: Ewald von Adlersfeld-Ballestrem; Peter Anzinger (2); Hermann Bahr; Max Bernstein; Victor Blüthgen; Oscar Blumenthal; Helene Bühlau; Ida Boy-Ed; Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz; Michael Georg Conrad (3); Felix Dahn; Ernst von Destouches; Richard Graf Du Moulin Eckart; Marie von Ebner-Eschenbach (2); Paul Ernst; Karl Ettlinger; Emmy Giehrl (Tante Emmy); Martin Greif (2); Rudolf Greintz; Hanns von Gumppenberg; Paula Gura-Ewald; Ernst Haeckel; Max Halbe (2, 1905 u. 1914, beide mit Photo); Maximilian Harden; Wilhelm Hausenstein; Emma Haushofer-Merk; Paul Heyse; Wilhelmine von Hillern; Georg Hirschfeld; Maria Janitschek; Hans Jakob; Wilhelm Jensen (2); Ellen Key (2); Eduard Graf Keyserling; Agnes Gräfin Klinckowstroem; Isolde Kurz; Paul Lindner; Hermann Lingg (1904, mit kl. aquarell. Federzeichnung Des Dichters Heim an der Nymphenburgerstr. ); Alfons Mensi-Klarbach; George Morin; Georg von Ompteda; Fritz von Ostini (2); A. von Perfall; Josef Ponten; Hermann Roth (Vater von Eugen Roth); Josef Ruederer; Walther von Rummel; Ferdinand von Saar; Alexander Fürst von Sayn-Wittgenstein; Maximilian Schmidt ("Waldschmidt", 3); Maximilian Schnegraf; Wilhelm von Scholz; Carl von Scapinelli; Hermann Stendel; Julius Stettenheim; Julius Stindl; Friedrich Uhl; Adolf Wilbrandt; Ferdinand Wilferth (2). - Lose in Pp.-Karton (Siegelreste, bestoßen, angeplatzt). Zuschlag: 1.500,- € / 2.340,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1972
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1972
05.05.2008 - 07.05.2008