1973 Richter. - Alte u. neue Studenten-, Soldaten u. Volks-Lieder. Mit Bildern u. Singweisen hrsg. v. Ludw. Richter, A. E. Marschner, F. Pocci u. A. Jürgens. Lzg., Mayer, 1847. 8°. Tit., 205 SS. mit 3 Holzschn.-Tit. u. 164 Textholzschn., meist nach L. Richter Blindgepr. dunkelbraun Maroquin mit Blindpr. in passendem Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Vgl. Rümann 1881, Anm., Hoff/B. 1081-1146 u. 1232-1296 sowie Pocci (Enkel) 143 u. 179. - Sammelausgabe der Studentenlieder (erstmals 1844 ersch.) u. der Volkslieder (1846), ferner mit den 31 Soldatenliedern, hrsg. v. Pocci u. Jürgens. - Teils leicht stockfl. u. gering gebräunt. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1473 180,- Pp. - Leicht gebräunt. 2000 H&H 99/1944 200,- Hldr. d. Zt. mit Rfil., Rblindpr. u. Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl., der attraktive englische Einbd. leicht berieben.