1973 (Wieland, Chrph. Mart.). Oberon. Ein Gedicht in Vierzehn Gesängen. Weimar, Hoffmann, 1780. 8°. 156 unn. Bll. Fein gesprenk., gegl. Kalbsldr. mit Rverg., goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn., Buntpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Goed. IV 1 , 562, 177. - Erste Buchausgabe. - Fast fleckenfreies Expl. im eleganten Einband v. P. A. Demeter, Hellerau. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BASS 53/2799 180,- Pp. d. Zt. 1990 H&H 62/1400 180,- Hldr. um 1900. Tls. etw. wurmst., 2 Lagen verbunden etc. 1996 H&H 83/2286 100,- Hldr. d. Zt. mit neuem Rsch. - Leicht stockfl. u. gebräunt, die Spiegel mit kl. Siegellack-Resten. Gering berieben u. bestoßen. 2003 Z&K 42/1280 260,- Ldr. d. Zt.