1975 SITTENGESCHICHTE. - Bingen ? Folge von 15 Aquarellen über Bleistift und Feder . Paris 1930. 4° bis Qu.-Fol. (Bll.) Unter Passepartout in Hpgt.-Mp. (Fol.) Schätzpreis: (1.400,- €) Künstlerische erotische Darstellungen, meist von halbnackten oder nackten jungen Mädchen am Meer, in der Wiese, auf dem Sofa, zu zweit. - Alle Bll. mit Bleistift signiert "Bingen Paris 1930", sanfte Farben in hervorragender Aquarelliertechnik. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand