Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

1975 Citroën CX 2000 berline Pallas No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.822 €
ca. 10.665 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.822 €
ca. 10.665 $

1975 Citroën CX 2000 berline Pallas No reserve Titre de circulation hollandais Châssis n° 04MB5547 - Sans réserve - État d'origine exceptionnel - Un seul propriétaire pendant 37 ans - Modèle emblématique - Intérieur somptueux Vendue neuve en Italie, cette voiture est restée entre les mains du même propriétaire jusqu'à l'an dernier. C'était une voiture de famille, qui ne servait que le week-end, si bien qu'elle se présente dans un état d'origine rare. A l'extérieur, elle a bénéficié d'une peinture dans sa belle teinte anthracite d'origine et ses accessoires ne présentent ni lacune, ni défaut. A l'intérieur, la sellerie en cuir beige est impeccable, de même que les garnitures de portes qui ne sont pas ternies et les moquettes, qui ne présentent pas de traces d'usure. La présentation est telle que l'on peut raisonnablement supposer que les quelques 24 000 km apparaissant au compteur correspondent au kilométrage parcouru depuis l'origine. Il s'agit d'une version 2000 dotée de la finition Pallas, qui rend cette voiture extrêmement agréable à vivre. Les qualités routières de la CX comportaient notamment un confort peu commun, grâce à sa suspension oléopneumatique ayant amplement fait ses preuves sur la DS qui la précédait. Modèle peu conformiste, la CX a marqué son époque et constitue, comme sa devancière, un jalon de l'histoire de Citroën. Dans cet état, elle est en plus un irremplaçable et rare témoin. Dutch title Chassis # 04MB5547 - No reserve - State of origin exceptional - One owner for 37 years - An iconic model - Sumptuous Interior Sold new in Italy, the car remained in the hands of the same owner until last year. It was a family car, which served only on weekends, so it appears in a state of unusual origin. Outside, she received a re-spray in its original beautiful anthracite shade and accessories show no defect at all. Inside, the beige upholstery in leather is in impeccable state, as are the door trims, which are not tarnished and the carpets do not show any signs of wear. The presentation is such that it can be reasonably assumed that the 24,000 km that appear on the odometer matches is genuinely so. This is a 2000 version with the Pallas finish, which makes this car extremely pleasant. The driving characteristics of the CX included amazing ride comfort, what with its hydropneumatic suspension that had already proven itself on the DS that preceded it. An unconventional model, the CX was significant for its time and is, like its predecessor, a milestone in the history of Citroen. In this state, it is even more rare being such a fine example.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
06.10.2013 - 20.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
06.10.2013 - 20.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020