Auktionsarchiv: Los-Nr. 1979

1979 Casti, (Giov.-Batt.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1979

1979 Casti, (Giov.-Batt.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $

1979 SITTENGESCHICHTE. - Casti, (Giov.-Batt.). Novelle galanti. Ed. corretta, ed accresciuta. 3 Tle. in 1 Bd. Pe-King, Regnante Kien-long (d. i. ?), um 1798. 8°. 171; 175; 152 SS., 3 Frontisp. , 3 Tit. mit gest. Vign. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Bilder-Lex. II, 217 (nur Abb.!); Gay III, 422: "L'une des meilleurs éd., mais aussi des plus rares,... qui à des frontispieces libres"; vgl. Bilder-Lex. II, 216, Brunet I, 1628 u. Galitzin 296 (EA 1793 bzw. Ausg. Paris 1804 mit 48 Novellen u. a.). - Frühe, seltene Ausgabe der später oft aufgelegten Novellen. Enth. 18 "frische Versnovellen..., erot. Schwänke, (die er) aus der Weltliteratur nahm, doch verstand er, die alte Form witzig u. pikant einzukleiden" (Bilder-L.). Casti (1721-1803), einstiger Geistlicher, gilt als einer der beiden Poeten (neben Batacchi), der in Italien die erotische Verserzählung, wie sie in Frankreich favorisiert wurde, einführte (Gal.). Mit reizenden galant-erot. Frontisp. u. Vign. im Stil Gravelots. - Vord. Vors. mit hs. Monogr., die 3 Tit. mit (demselben) gestemp. Monogr., im übrigen kaum fleckig, Gelenke leicht brüchig, Einbd. stärker berieben, bestoßen, Kapitale wurmst. u. schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1979
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1979
07.11.2006 - 09.11.2006