198 Ferrerius, Vincentius. Sermones de tempore et de sanctis. Tl. 2 (v. 3): Sermones de tempore. Pars aestivalis. Straßb., (Drucker des Jordanus v. Quedlinburg [d.i. Georg Husner]), 10.II.1489. 235 (st. 255) Bll. - Vorgebd.: II. Ernestus (de Pardubitz), Erzbf. v. Prag. Mariale. Sive liber. De praecellentibvs et eximiis SS. Dei genitricis Mariae svper reliqvas creatvras praerogativis... Prag, Typis Caesareo-Academicis, 1651. 140 Bll. - Fol. Hpgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) I. GW 9837; Hain/Cop. 7005; Goff F 132; BSB-Ink F 88; IGI 10298; Polain 3954; Voull., Bln. 2424; Ritter, Inc. alsac. I, 169; nicht im BMC, bei Oates u. Proctor. - Frühe (dritte) Ausgabe dieser erstmals 1485 erschienenen, oft aufgelegten Predigten des hl. Vinzenz Ferrer (1350-1419). - II. Voit 38: "Collection of prayers expressing reverence for the Virgin Mary; written by Ernest (Arnost) of Pardubice [1315-1364], the first Archbishop of Prague and chancellor of Charles University; the new Jesuit edition supplemented with the author's biography." - I ohne das w. Anfangsbl., Bll. q 1-8 u. die 12 Schlußbll. NN 3 -OO 8 , mit eingemalten roten Lombarden, wasserfl., vereinz. zeitgen. Marginalien, die erste Lage im Bug angefalzt, bei Bl. 1 (auch im Längsrand verstärkt) geringer Textverlust. - II gebräunt, anfangs einige Tintenfl. im Rand, vereinz. alte Marginalien. - Einband gering berieben, Vorderdeckel mit neuerem Etikett. Zuschlag: 700,- € / 938,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand