Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

198 Levi ibn Chabib ben Jakob.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 698 $

198 Levi ibn Chabib ben Jakob. She'eloth u-teschubot (Quaesita et responsa, hebraice). Ven., Giovanni di Gara, 20. Nissan 1565. Fol. Num. Bll. 2-318 recte 312 (st. 328 recte 322) mit einigen Holzschn.-Diagr. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (600,- €) Fürst I, 152; Jöcher II, 2404; Pinczower 9676; Steinschneider 1606, 6136.2; STC 377; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe. - "Sammlung v. 147 Rechtsgutachten, mit Noten vom Corr., darin auch... Abh. üb. die Ordination, worüber er mit Jak. Be-Rab im Streite war, dann auch... Comm. über Maimûni's Traktat Kiddusch ha-Chodesch d. h. die Berechnungen des jüd. Kalenders betreffend. Jedoch ist dieser hier nur unvollständig" (Fürst). Der Verfasser (1480-1552), aus Saloniki stammend, war oberster Rabbiner v. Jerusalem. Früher Druck des Giovanni (auch Juan oder Zoan) di Gara, der 1563-1610 tätig war. - Die fehlenden 4 unn. Bll. der Titelei, das 1. u. die le. 10 unn. Bll. sowie die 2 unn. Schlussbll. um 1700 sorgfältigst in brauner Tinte ersetzt, auf holländischem Bütten der Firma C. & J. Honig mit Wasserzeichen Posthorn ähnlich Churchill 322. Wasser-, teils auch sporfl., die ersten u. le. Bll. lose u. ausgefranst, Bl. 127 mit geringem Textverlust durch 2 kl. Löcher, vom Einband ist nur der durch Wurmfraß beschädigte Vorderdeckel erhalten. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BLOO 1306/299 2.000,- = Expl. Sotheby's 17.II.87. - £ 550 1987 SOTH 1702/34 1.200,- Mod. Maroquin. - Fehlen 2 Bll., weitere kl. Mängel. - £ 400 2004 H&H 109/276 L 650,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. - Die fehlenden 4 unn. Bll. der Titelei, das 1. u. die le. 10 unn. Bll. sowie die 2 unn. Schlussbll. um 1700 sorgfältigst in brauner Tinte ersetzt, auf holländischem Bütten der Firma C. & J. Honig mit Wasserzeichen Posthorn ähnlich Churchill 322. Wasser-, teils auch sporfl., die ersten u. le. Bll. lose u. ausgefranst, Bl. 127 mit geringem Textverlust durch 2 kl. Löcher, vom Einband ist nur der durch Wurmfraß beschädigte Vorderdeckel erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
10.05.2005 - 12.05.2005