1983 RECHT. - Hellfeld, Joh. Aug. Iurisprudentia forensis secundum pandectarum ordinem. Editio quinta. 2 Bde. Jena, Kroecker Wwe., 1779. 8°. 5 Bll. mit gest. Titelvign. , 390; SS. 391-834, 30 Bll. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reichster Rverg., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Stintzing/L. III 1 , 309: "eines der beliebtesten Lehrbücher bis in das 19. Jhdt. hinein... an den meisten Universitäten als Handbuch für Vorlesungen benutzt und schließlich von Glück als Grundriß seines großen Pandekten-Werkes verwendet, wodurch Hellfeld's Name noch uns geläufig ist." - Leicht gebräunt u. gering stockfl. Vors. mit hs. Besitzverm. "Joseph B. de Fechenbach". Die schönen Einbde. leicht berieben u. gering beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand