Auktionsarchiv: Los-Nr. 1987

1987 Kahn, Anton Friedr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1987

1987 Kahn, Anton Friedr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $

1987 FECHTBÜCHER. - Kahn, Anton Friedr. Anfangsgründe der Fechtkunst nebst einer Vorrede in welcher eine kurze Geschichte der Fechtkunst vorgetragen und von dem Nutzen derselben wie auch von den Vorzügen dieser Anweisung gehandelt wird. Neue verm. Aufl. Helmstädt, Weygand, 1761. 4°. Porträt-Frontisp. , 3 Bll., 52, 164, 36 S., 25 ausklappbare Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Erman/H. I, 11970; Gelli 262; Lipperh. Td 45; Thimm 153. - Das wichtigste deutsche Fechtlehrbuch im 18. Jhdt., erstmals 1739 erschienen. "Kahn est certainement un des premiers parmit les plus célèbres maîtres d'armes allemands. Son traité en effet fit époque" (Gelli). Kahn war akademischer Fechtmeister der Göttinger Universität, daher wichtig für die Geschichte des studentischen Paukens. Komplett mit dem oft fehlenden Portr. des Verf. Die Taf. zeigen jeweils drei Fechtstellungen auf einem Blatt. - Vorsatz mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift, sauberes Expl., die Taf. in klaren, kräftigen Abdrucken. Einbd. minimal bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 700,- € / 980,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 Z&K 23/2276 1.050,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (leicht fl., Rücken etw. rissig. Zwei Taf. im Rand ergänzt, davon eine mit ca. 5 x 3 cm Bildverlust; die zwei letzten Bll. ebenfalls mit etw. Textverlust. - Einige Taf. gering fl., Portr. verso gestempelt, Titel mit Besitzvermerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1987
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1987
08.11.2010 - 10.11.2010