1987 RECHT. - Justinian. Codicis repetitae praelectionis libri XII. 8 Bll., 1024 Spp. - II. Gothofredus (Godefroy), Dion. Authenticae, seu novellae constitutiones Dn. Justiniani... Ebenso. 4 Bll., 456 Spp. - III. Consuetudines feudorum... Constitutiones Friderici II. Imp. Extravagantes. Liber de pace Constantiae. Komment. von Dion. Gothofredus. 6 Bll., 78 Spp. - IV. Appendix sive auctarium continens rationem ordinis a JCtis observati. 1 Bl., 332 Spp. - Lzg., Barthel, 1705. Gr.-4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (120,- €) I mit kurzem Vorw. von Dion. Gothofredus, die anderen Rechtstexte von ihm kommentiert. - Tls. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit hs. Besitzverm. u. geknittert. Einbd. angestaubt u. berieben. dat. 1683. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand