1988 Goethe, Joh. Wolfg. v. Die Leiden des jungen Werthers. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weygand, 1774. 8°. 224 SS. mit gest. Titelvign. v. Oeser zu Tl. 1 u. geschn. Titelvign. zu Tl. 2. Marmor. Pp. um 1900 mit Rsch. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Goed. IV 3 , 163; Hagen 80; Hirzel A 60; Speck 794. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe, an Stelle des Druckfehlerverzeichnisses Holzstock: Sense mit geflügelter Sanduhr. - 2 Bll. mit Fleck im oberen w. Rand, eins mit Fleck im Text, 7 Bll. mit schwachen Schmutzresten, gereinigt u. sauber. Mehrere Bleistiftanmerkungen. Einbd. stellenw. berieben, an den Gelenken etwas bestoßen. Unregelmäßiger Schnitt. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand