1988 Dichter, 1877-1962. - Hesse, Hermann, Masch. Gedicht m. U. u. aquarellierter Federzeichnung. O. O. u. Dat. Kl.-4°. 2 SS. auf Dpbl. Schätzpreis: (1.400,- €) / (2.184,- $) Eigenhd. Titel Die Morgenlandfahrt unter einer Tessiner Seelandschaft mit Häusern u. Zypresse im Vordergrund, Berge am Horizont (5,5:8,5 cm). Auf der Innenseite das dreistrophige Gedicht: "Verloren in der Welt, vom Bunde abgesprengt,/Irrt mancher Bruder in der dürren Wüste...". Darunter in Bleistift: "Gruss von H Hesse". - Hier mit der Textvariante in der ersten Zeile: "...vom Bunde abgesprengt" statt "vom Kreuzheer abgesprengt". Zuschlag: 1.200,- € / 1.872,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand