1991 (Schmidt, Joh. Gg.). Die gestriegelte Rockenphilosophie, Oder Aufrichtige Untersuchung derer v. vielen superklugen Weibern hochgehaltenen Aberglauben. 5. u. v. neuem übersehene Aufl. Chemnitz, Stößel, 1759. 8°. Gest. Frontisp. , 5 Bll., 1019 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Ackermann, Geh. Wiss. I, 672; Goed. III, 241, 26, 1g; Hayn/G. VI, 506: "Dieses interessante Curiosum behandelt in satyrisch-aufklärender Weise alle möglichen Erscheinungsformen des Aberglaubens, besonders der alten Weiber... Letzte u. vollständigste Ausgabe" (die erste war 1705 erschienen); vgl. v. F. du F. 1564 ("An important sourcebook for popular practices of the period"), H. d. B., Barocklit. 889 u. Jantz 2238. - Oben etwas knapper beschn. Einbd. beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 BRAE 1/963 1.200,- Hpgt. d. 19. Jhdts. 1989 Z&K 13/2164 1.100,- PP. 1991 Z&K 17/2703 840,- Mod. Pp. 1998 H&H 91/2780 1.900,- Pp. um 1800 mit Rfil. u. Rsch. - SS. 507-510 im Längsrand leicht beschäd., sonst wohlerhalten. Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke lädiert.