Auktionsarchiv: Los-Nr. 1998

1998 Shak(e)speare, (Wm.).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1998

1998 Shak(e)speare, (Wm.).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 297 $

1998 Shak(e)speare, (Wm.). Dramatische Werke übers. v. A. W. v. Schlegel u. L. Tieck. 12 Bde. Bln., Reimer, 1850-51. Kl.-8°. Mit 12 gest. Frontisp. nach L. Richter (11) u. H. Burger. Hldr. um 1920 mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Hoff/B. 3156-60 u. 3166-71; Rümann 2115. - Erste Ausgabe der Richter'schen Illustrn. - Kaum gebräunt oder stockfl. Einbde. berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2640 200,- Grün (Tle. 1-8) bzw. braun OLwd. mit Rverg., Deckelblindpr. u. goldgepr. Vorderdeckeltit. - Sauber. 6 Tit. mit kl. Stempel. Die Rücken der beiden braunen Bde. verblaßt, die dekorativen Einbde. sonst wohlerhalten. - Beiliegt: Derselbe. Nachträge zu (den) Werken v. Schlegel u. Tieck. Uebers. v. E. Ortlepp. 4 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Rieger, 1840. 8°. Braun Lwd. um 1850 mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Goed. XIII, 178, 51. - Etwas stockfl. Ohne die 40 Stahlst. Ein Innengelenk gebrochen. Rücken leicht verblaßt, Gelenke oben etwas eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1998
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1998
08.05.2007 - 10.05.2007