Auktionsarchiv: Los-Nr. 1999

1999 Dickens, Charles.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1999

1999 Dickens, Charles.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 165 $

1999 Dickens, Charles. The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit. Ldn., Chapman & Hall, 1844. 8°. Rad. Frontisp. u. Tit. mit Vign. , XIV SS., 1 Bl., 624 SS., 38 rad. Taf. v. Phiz (H. K. Browne) . Gegl. hellbraun Hkalblsldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Eckel 67f. - Erster Druck der ersten Buchausgabe (Titelvign.: "100 £"). - "Über die 40 Illustrationen v. Phiz kann man wiederum nur mit Worten höchsten Lobes sprechen" (Rümann, Das illustr. Buch 82). - Nur die Taf. teilw. leicht gebräunt bzw. gering stockfl. Hübsch gebunden, Deckel gering beschabt. Zuschlag: 130,- € / 177,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 KUY 36/373 190,- Hldr. d. Zt. 2003 KUY 39/1830 210,- Mod. Hldr. 2006 H&H 115/2499 140,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Text gering, Radgn. etwas stärker gebräunt u. stockfl. Einbd. bestoßen, Vors. mit Besitzverm. v. 1844.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1999
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1999
03.11.2008 - 05.11.2008