Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

[1ER EMPIRE] - Ensemble de 2 lettres signées avec portraits gravés : KELLERMANN (François-Christophe,

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 115 $ - 173 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 115 $ - 173 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 301 $

[1ER EMPIRE] - Ensemble de 2 lettres signées avec portraits gravés : KELLERMANN (François-Christophe, duc de Valmy) - 1735-1820 - Maréchal français de l'Empire - Lettre autographe signée (Duc de Valmy) avec mention : « Armée de réserve du Rhin et d'observation de l'Elbe, datée du 16 mai 1809 adressée à Monsieur l'Intendant Général : « Mon cher Intendant Général, Le service du corps d'armée d'observation de l'Elbe exige [?] [?] [?] pour s'occuper des suites du travail de [?] J'ai écris à S. Ex: le Ministre de la guerre pour qu'il mette à ma disposition ceux nécessaires à l'armée, en attendant qu'ils soient rendu à leur poste. Je vous serai obligé d'en nommer un de mes attachés à votre administration. Il sera chargé, provisoirement, du service de l'armée. Recevez, mon Cher Intendant Général, l'assurance de ma haute considération et de mon attachement. » - 1 page sur 1 feuillet In-folio (petites pliures et papier jauni) - Avec portrait gravé de Kellermann (quelque peu roussi) en regard - 28,50x39 cm pour l'ensemble encadré sous verre - RAPP (Comte Jean) - 1771-1821 - Général et homme politique français de la Révolution et l'Empire - Lettre de nomination pré-imprimée à en-tête du 10ème Corps de la Grande Armée, signée de Rapp à l'attention de Monsieur Gabriel Jean Baptiste le nommant lieutenant au 22ème régiment d'Infanterie légère - 1 page sur 1 feuillet In-4° (pliures) - Avec portrait gravé de Rapp en regard - 24x31,50 cm pour l'ensemble encadré sous verre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392