20. Jh., Stilmöbel, geschwungener Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert, Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht, diese bei einem Stuhl durchgedrückt, stabil, Alters- und Gebrauchsspuren, erster: 59 x 59 x 88 cm, Sitzhöhe: 41 cm, zweiter: 59 x 59 x 82 cm, Sitzhöhe: 39 cm