20. Jh., heller Kunstguss, mehrteilig gefertigt und montiert, teils farbig gefasst, humanoider Schädel mit geteilte Schädeldecke und abnehmbarer Kalotte, das Kiefergelenk und weitere Einzelteile mittels Federn verbunden, nicht ganz komplett, sonst guter Zustand, H 23 cm.