20. Jh., messingfarbenes Metallblech, am Boden gemarkt "UT Made in Albania", zylindrische Mühle, abnehmbare, einklappbare Kurbel, Wandung umlaufend mit ziselierten Zierbändern, Funktion nicht geprüft, Mahlwerk wohl aber intakt, kleine Einrisse/Brüche am Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren, H 25 cm, D 4,5 cm