Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

2000 (Hancarville, H. de, d. i.: P. F. Hugues).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $

2000 SITTENGESCHICHTE. - (Hancarville, H. de, d. i.: P. F. Hugues). Monumens du culte secret des dames romaines. Bd. 2 (v. 2). Rom, de l'imprimerie du Vatican, 1787. 4°. Gest. Tit. , 51 einseitig bedr. Textbll., 24 (st. 25) Kupfertaf. (bez. 25-36, 38-50). Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (160,- €) Bibl Nat., Enfer II, 885 u. 886; Kearney 861 u. 862. - Seltene frühe Ausgabe dieses bekannten erot. Werkes, eine Fortsetzung der "Zwölf Casaren". "Die Tafeln geben genau die ... Kupfer wieder, welche Hancarville als Wiedergaben römischer Gemmen und Cameen ausgab, während sie seiner eigenen Phantasie entsprungen waren" (Hayn/G. III, 59). Breitrandig u. auf kräftigem Papier. - Es fehlt Taf. 37. Etwas fleckig. Einbd. etwas berieben u. beschabt, Wurmspuren. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1721 1.400,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. u. 2 rote Rsch., Goldschn. - Tl. 1 ohne den typogr. Tit. u. die 8 SS. Vorrede. Durchgeh. etwas stock- u. tls. stärker fingerfl., teilw. leicht gebräunt. Beide Kupfertit. unten mit tls. gelöschtem hs. Namenszug. Berieben, Ecken tls. stärker bestoßen. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
07.11.2006 - 09.11.2006