Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

2000 (Sterne, Laurence).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 608 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

2000 (Sterne, Laurence).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 608 $

2000 (Sterne, Laurence). Tristram Schandis Leben u. Meynungen. 9 Tle. in 4 Bdn. Hbg., Bode, 1774. 8°. Mit 2 gest. Frontisp. v. Crusius nach Hogarth, 2 SS. mit farb. Kattundruck, 2 SS. mit Schwarzdruck u. einigen Diagr. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Goed. IV 1 , 586, 12. - Erste Ausgabe der Übersetzung J. J. Bodes. - "Nicht wenige (seiner Übersetzungen) erreichen die Höhe einer vollendeten Meisterschaft der Eindeutschung, vor allem seine Übers. Sternes, die dem engl. Dichter Heimatrecht in Deutschland gewannen" (NDB II, 349). - Teils auf besserem Papier, nur gering gebräunt oder fleckig, Einbde. stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 450,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2112 1.800,- Gegl. braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., Goldfil. u. Stehkantenverg., Kattunpapiervors. - Frisches, kaum fl. Expl in schönen Ganzlederbdn. Etwas beschabt, Ecken bestoßen. Gest. Exlibris Joh. Carl Westphal u. Namenszug a. d. Titeln. 1995 V&H 72/3240 1.400,- Hldr. d. Zt. 1997 H&N 329/751 1.300,- Pp. d. Zt. 1998 V&H 78/1986 1.900,- Hldr. 2004 V&H 92/1956 500,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
08.05.2007 - 10.05.2007