Auktionsarchiv: Los-Nr. 2001

2001 Hauff, Wilh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 730 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2001

2001 Hauff, Wilh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 730 $

2001 Hauff, Wilh. Lichtenstein. Romantische Sage aus der würtemberg. Geschichte. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Franckh, 1826. 8°. 246 SS., 3 Bll. Anz.; 252; 256 SS., 4 Bll. Anz. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Goed. IX, 198, 6. - Erste Ausgabe des ersten dt. histor. Romanes, orientiert am Vorbild Walter Scotts. - Bd. 1 mit dem Vortit. Leicht bräunlich, wenig fleckig. Gelenke u. Kap. beschabt, Ecken etwas bestoßen. Exlibris H. Fechner. Zuschlag: 620,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 STAR 650/631 2.400,- Marmor. pp. d. Zt. - Stellenw. leichte Stockfleckchen, 1 Bl. lose. Es fehlen alle Vortit. 1992 H&N 295/493 2.000,- 3 Tle. in 1 Bd. Mod. Hldr. - Fehlt 1 Vortit. 1995 H&H 79/3250 A 0,- Hpgt. - Es fehlen 2 Bll. Anz. am Schluß v. Bd. 1. - In Bd. 1 fehlt der Vortitel. Papier brüchig; bei zus. 70 Bll. (bes. in Bd. 1) kl. Einrisse in den Rändern u. auch größere bis in den Text hinein sauber hinterlegt. == Reklamation, war für 1.300,- an Koppel zugeschlagen und wurde wg. ungenügender Zustandsbeschrbg. nicht abgenommen (siehe Katalog). -- Wurde in H&H A 84 übergeben. 1996 H&H 84/2038A 400,- Hpgt. - In Bd. 1 fehlt der Vortitel. Papier brüchig; beii zus. 70 Bll. (bes. in Bd. 1) kl. Einrisse in den Rändern u. auch größere bis in den Text hinein sauber hinterlegt. 2002 H&H 105/1930 550,- OKart. mit Rsch. - Bd. 1 ohne Vortitel, vom Vortit. in Bd. 3 ist das obere Drittel mit wenig Textverlust abgeschnitten. Etwas stock- u. vereinzelt leicht wasserfl. Bindung gelockert, Einbde. teils etwas wasserfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2001
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2001
08.11.2005 - 10.11.2005