Auktionsarchiv: Los-Nr. 2009

2009 Schönaich, Chrph. Otto v.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2009

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 201 $

2009 Schönaich, Chrph. Otto v. Hermann, oder das befreyte Deutschland, ein Heldengedicht. Neue, verb. Aufl. Nebst. Vorr. ans Licht gestellet v. Joh. Chr. Gottscheden. Lzg., Breitkopf, 1753. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , 7 Bll. mit 1 gest. Vign. , XXVI, 272 SS, 12 Kupfertaf. von J. C. Sysang nach G. L. Crusius. Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Goed. III, 362, 4, 1b; v. F. du F., 1801; H. d. B. Barocklit. 895; Lanck./Oehl. I, 84. - Erste illustrierte u. um das komische Gedicht Der Baron oder das Picknick ( Erstdruck ) erweiterte Ausgabe, besonders geschätzt wegen der erstmals erscheinenden Kupfer von Crusius, die Lanck./Oe. als seine ersten und schönsten Arbeiten bezeichnet. - Gebräunt u. teils etwas stockfleckig. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3188 320,- Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas gebräunt, Einbd. beschabt u. bestoßen. 1996 H&H 83/2256 300,- Pgt. - Stärker stockfl. u. etwas gebräunt. Bucchblock in einen zeitgenöss. Einbd. eingehängt, dieser am hint. Innengelenk vom Buchblock gelöst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2009
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2009
03.05.2010 - 05.05.2010