Auktionsarchiv: Los-Nr. 2014

2014 GRIMM, EMIL LUDWIG

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2014

2014 GRIMM, EMIL LUDWIG

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 245 $

2014 1790 Hanau - Kassel 1863 - GRIMM, EMIL LUDWIG Morgenfeier an Albrecht Dürers Grab. Radierung. (1828). Blattgr. 30,3:39 c. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Stoll 178/II (V. III); Aust.-Kat. Mainz 1986, 67; vgl. Andr. 130. - Druck vor der Schrift. Die Teilnahme am Fest zu Dürers dreihundertstem Todesjahr 1828 in Nürnberg zählt zu den bedeutendsten Ereignissen im Leben Grimms. Gleichzeitig ist das Blatt ein interessantes Zeugnis der romantischen Dürer-Verehrung im 19. Jhdt. - Über den Plattenrand beschnitten. Unten ca. 3 cm langer Randeinriß (bis an den Bildteil reichend) hinterlegt. 2 kleine Löchlein. Meist im w. Rand vereinzelt nicht ganz frisch. Zuschlag: 220,- € / 246

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2014
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2014
04.05.2015 - 05.05.2015