2014 RECHT. - Moser, Joh. Jac. Neueste Geschichte der unmittelbaren Reichsritterschafft; unter denen Kaysern Matthia, Ferdinand II. Ferdinand III. Leopold, Joseph I. Carl VI. Carl VII. Franz u. Joseph II. mit Betrachtungen darüber. 2 Bde. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1775-76. 8°. 3 Bll., 680 (falsch 650); 777 SS., 15 Bll. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Nicht b. St./L. (Histor. Schriften M's dort "außer Betracht gelassen"). - Seltene erste Ausgabe. - Histor.-staatsrechtl. Schrift des großen Rechtsgelehrten M. (vgl. ausführl. St./L. III/1 315ff.). - Tls. etwas stockfl. Einbde. angestaubt u. bestoßen, Rücken nachgedunkelt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 R&A 37/2141 700,- Pp. d. Zt. 1988 H&K 57/2115 500,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. - Stellenw. gering stock- u. wasserfl. Die dekorativen Einbde. kaum berieben. - Sch. 300,- 1996 H&H 84/1734 480,- Hpgt. d. Zt. - Etwas stockfl. Die Tit. gestemp., Rsch. teilw. abgesplittert, Rücken mit kl. Schadstellen.