2017 (Hoffmann, E. T. A.). Fantasiestücke in Callot's Manier. Blätter aus dem Tagebuche eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede v. Jean Paul . 4 Bde. Bamberg, Kunz, 1814-15. 8°. XVI, 240 SS.; 1 Bl., 360 SS.; 1 Bl., 273 SS.; 1 Bl., 387 (falsch 389) SS., mit 2 gest. Titelvign. v. C. Frisch nach Hoffmann. Hldr. d. späten 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) Goed. VIII, 486, 16; Berend/Kr. 167; Salomon 41. - Erste Ausgabe v. Hoffmanns erster Erzählungssammlung, u. a. im ersten Druck Der goldene Topf , das wohl schönste Märchen der Romantik, u. Johannes Kreisler's, des Kapellmeisters musikalische Leiden , die Erfindung der Kreisleriana. Die beiden Vignetten nach Zeichnungen Hoffmanns. - Breitrandig, stärker stockfl., die Tit. recto mit altem Besitzverm. u. verso mit gr. rotem Stempel der Tetschner Bibliothek. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/2334 2.200,- Hldr. d. Zt. 1985 H&K 50/2335 1.150,- Hldr. 1988 H&K 56/2319 2.400,- Pp. d. Zt. - Breitrandiges, nur gering gebräuntes u. stockfl. Expl. Stellenw. kl. Wurmgäng. Einbd. gering berieben. 1996 H&H 84/2059 L 3.500,- Schwarz Pp. d. Zt. mit grünen Rsch. - Tit. am Bug verstärkt. Etwas stockfl., breitrandig. Einbde. berieb. u. bestoßen. Exlibris Ernst Magnus. 1998 H&H 91/2703 3.800,- Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Einige Bll. am Schluß v. Bd. 4 verbunden. Sehr schönes, breitrandiges Expl. aus der Bibl. Fritz Kirchhoff. 2003 H&H 107/2098 3.600,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Breitrandig u. sauber, die hübschen Einbände gering berieben.